Регистрация
Добавить пресс-релиз Копирайтинг Правила Контакты
В Санкт-Петербурге пройдет показ сурдомюзикла «Лорелея. Дева Рейна» совместно с музеем «В тишине», приуроченный к Международному дню глухих. «Балтика» установила контейнеры для сбора ПЭТ-тары в Новошахтинске На российское программное обеспечение активно переходят в Алтайском крае «Балтика» установила контейнеры для раздельного сбора вторсырья в Кисловодске «Балтика» подарит по упаковке лимонада и безалкогольного фруктового радлера «Балтика 0» студентам-пивоварам Самарского политеха, первым закрывшим сессию на «отлично»! #ТрезвыйНеЗначитСкучный: Вбегай в Новый год вместе с «Балтикой 0» 1 января «Балтика» приглашает жителей Ростова-на-Дону на первый забег в новом году «Пивзавод «Южная Заря 1974» поздравил своих сотрудников с новогодними праздниками» Пивовары «Воронежского пивзавода» сварили юбилейное «Жигулевское» Филиал «Балтики» в Туле поделился опытом экологичного пивоварения
Пресс-релизы и новости компаний » Общество » В Воронеже на «триумфальной» арке дома №6 по ул. Феоктистова восстановлены декоративные вазоны

В Воронеже на «триумфальной» арке дома №6 по ул. Феоктистова восстановлены декоративные вазоны

30.11.2020 в 10:06 331 0 Общество
0
Завершается капитальный ремонт фасада дома №6 по ул. Феоктистова – одного из видовых зданий нашего города. На арочном комплексе, образующем с пятиэтажным домом единый архитектурный ансамбль, восстановлены любимые многими воронежцами декоративные вазоны с фруктами. Построенное в стиле сталинского ампира здание вновь становится украшением Воронежа и местом притяжения краеведов и гостей столицы Черноземья.
Архитектурный ансамбль на ул. Феоктистова – пятиэтажное здание №6, построенное в стиле сталинского ампира, и арочный комплекс, который увенчан декоративными кронштейнами и вазонами с фруктами, – всегда привлекал внимание прохожих.
К сожалению, время не пощадило эту достопримечательность центральной части Воронежа. Штукатурное покрытие давно облупилось, элементы архитектурного декора либо полностью развалились, либо стали представлять собой удручающее зрелище. Фруктовые вазоны на арке за десятилетия эксплуатации превратились в мрачное каменное месиво, совсем не радующее глаз местных жителей.
Благодаря региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов улица Феоктистова заиграла новыми красками. Завершающийся здесь капитальный ремонт фасадов позволил не только восстановить утраченные элементы декора, но и обновить, сделать более выразительными сохранившиеся архитектурные украшения. Декоративные кронштейны и розетки, балюстрады и карнизы – всё это кропотливо восстанавливалось профессиональными реставраторами.
Дом не является объектом культурного наследия, но его фасад богато украшен элементами декора. Благодаря капитальному ремонту они обрели вторую жизнь.
– Самым сложным участком работы стало восстановление ведущей во двор архитектурной группы, состоящей из двух арок с элементами дорического ордера. Арки увенчаны декоративными вазонами с фруктами и модильонами. Много здесь и других лепных украшений, – поделился художник-реставратор Марк Дехтяр, занимающийся воссозданием архитектурной роскоши ремонтируемого здания. – Работаем по специально разработанному проекту. Сначала с декоративного элемента делаем слепок, по которому в дальнейшем изготавливаем новое изделие. Используем высокопрочный гипс, рекомендованный именно для проведения фасадных работ.
По словам реставратора, в ходе восстановительных работ приходится дорабатывать многие утраченные фрагменты, тщательно прорисовывать детали. Результат налицо: изящные гипсовые формы делают фасад здания визуально легким, а новые вазоны на «триумфальной» арке вернули всему архитектурному ансамблю дворцовую роскошь и величественность сталинского ампира.
Капитальный ремонт позволил сохранить исторический облик здания №6 по ул. Феоктистова, как и других видовых многоквартирных домов. В соответствии с техническим заданием Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области организации-проектировщики при подготовке проектов капитального ремонта фасадов руководствуются Паспортами фасадов, утвержденными управлением главного архитектора администрации городского округа г. Воронеж (УГА).
Таким образом, результат капитального ремонта фасадов видовых зданий соответствует тем колористическим решениям, которые разработаны профессиональными воронежскими архитекторами, а сами отремонтированные дома вновь становятся украшением нашего города.
КСТАТИ
Сталинский ампир – одно из преобладавших направлений в архитектуре СССР в 1940-1950-х годах. Стиль сочетает помпезность, роскошь, величественность и монументальность. Для него характерно использование архитектурных ордеров с четкими пропорциями и обильным декором. Советская символика, рабочие, колхозники и военные были главными героями барельефов и мозаик.
Концом эпохи сталинского ампира считается Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР №1871 от 4 ноября 1955 года «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве».

Новости по теме
Благодаря капремонту трехэтажный дом №23 по ул. Алексеевского в г. Воронеже преобразился почти до неузнаваемости
06.11.2020 в 10:14 Общество
Новый ярко-красный фасад, щедро украшенный элементами архитектурного декора, теперь по праву
В тихом центре Воронежа отреставрируют дом с «триумфальной аркой»
25.11.2020 в 14:31 Общество
Проект реставрации предусматривает сохранение фасадов, крыши, кровли, оконных и дверных заполнений,
В Павловске отреставрировали объект культурного наследия – «Дом жилой Меркулова»
16.12.2020 в 14:13 Общество
Как сообщила павловская районная газета «Вести Придонья», завершены работы по реставрации фасада
Сотрудники Воронежэнерго почтили память освободителей Воронежа
28.01.2020 в 08:24 События
25 января работники филиала «Россети Центр Воронежэнерго» приняли участие в праздничных
Группа «Самолет» открыла продажи в новом корпусе ЖК «Пригород Лесное»
30.07.2020 в 13:08 Общество
Группа «Самолет» вывела в продажу 287 квартир в 17-этажном корпусе №57 четвертой очереди ЖК
Банк Русский Стандарт запустил в отеле «Метрополь» возможность приема китайских платежных сервисов WeChat Pay и Alipay
06.02.2019 в 22:34 СМИ
Легендарный отель «Метрополь», расположенный в сердце столицы, начал принимать платежи гостей из
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2011 - 2021 express-release.ru