Регистрация
Добавить пресс-релиз Копирайтинг Правила Контакты
В Санкт-Петербурге пройдет показ сурдомюзикла «Лорелея. Дева Рейна» совместно с музеем «В тишине», приуроченный к Международному дню глухих. «Балтика» установила контейнеры для сбора ПЭТ-тары в Новошахтинске На российское программное обеспечение активно переходят в Алтайском крае «Балтика» установила контейнеры для раздельного сбора вторсырья в Кисловодске «Балтика» подарит по упаковке лимонада и безалкогольного фруктового радлера «Балтика 0» студентам-пивоварам Самарского политеха, первым закрывшим сессию на «отлично»! #ТрезвыйНеЗначитСкучный: Вбегай в Новый год вместе с «Балтикой 0» 1 января «Балтика» приглашает жителей Ростова-на-Дону на первый забег в новом году «Пивзавод «Южная Заря 1974» поздравил своих сотрудников с новогодними праздниками» Пивовары «Воронежского пивзавода» сварили юбилейное «Жигулевское» Филиал «Балтики» в Туле поделился опытом экологичного пивоварения
Пресс-релизы и новости компаний » События » Министр финансов Алексей Кудрин отправлен в отставку

Министр финансов Алексей Кудрин отправлен в отставку

27.09.2011 в 12:35 328 0 События
0

Отставка Алексея Кудрина - безусловно, негативный сигнал для инвестиционного сообщества, хотя в краткосрочном плане не влияет на фондовый рынок, полагают эксперты.

Увольнение Алексея Кудрина с поста министра финансов, произошедшее в понедельник, обеспокоит инвесторов, а найти ему замену будет сложно, хотя в краткосрочном плане это вряд ли сильно повлияет на рынок, полагают эксперты инвестиционных компаний.

"Мы разочарованы отставкой Кудрина, которая усиливает неопределенность относительно политики будущего правительства, и не видим равноценной замены для него. Кудрин имел большое влияние в правительстве, пользовался доверием зарубежных инвесторов и выступал за консервативную бюджетную политику. После его ухода из правительства увеличиваются риски ослабления фискальной политики, так как новый министр, скорее всего, будет менее независимой и влиятельной фигурой", - пишут аналитики "ТКБ Капитала".

"Вчера Дмитрий Медведев принял отставку министра финансов Алексея Кудрина, хорошо зарекомендовавшего себя благодаря консервативной политике, позволившей России без особенных потерь пережить мировой экономический кризис 2008-2009 годов. Уход Алексея Кудрина обеспокоит инвесторов, но в краткосрочной перспективе он едва ли существенно повлияет на фондовый рынок", - говорится в обзоре ИК "Тройка Диалог".

"Безусловно, уход наиболее авторитетного в мировой экономической среде министра российского правительства - Алексея Кудрина - это негативный сигнал для инвестиционного сообщества, но вряд ли это кардинально изменит экономический курс правящего тандема. Более того, мы считаем, что профессионал Алексей Кудрин останется в том или ином качестве в новой гарнитуре власти и будет оказывать влияние на принятие монетарных решений", - отмечет начальник отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Диргин.

По его мнению, так или иначе Алексей Кудрин сохранит свое аппаратное влияние и возможность влиять на принятие стратегических экономических решений даже и в случае возможной отставки. Экс-глава Минфина пользуется доверием не только премьер-министра Владимира Путина, но и всего финансового блока существующей власти, полагает эксперт.

Аналитики ИК "Грандис Капитал" отмечают, что отставка А.Кудрина не слишком расстроила отечественных инвесторов. Это, безусловно, негативная новость, однако инвесторы, вероятнее всего, не будут реагировать на нее в данный момент. Фигура А.Кудрина имеет особенно большое значение для иностранных инвесторов. Однако новый президент пока не избран, новая команда не сформирована, серьезного снижения цен на нефть не произошло, а дефицит бюджета России близок к нулю. Поэтому о А.Кудрине "вспомнят" тогда, когда начнутся проблемы. А они могут начаться в случае серьезного ухудшения конъюнктуры на рынке нефти и/или увеличения расходной части российского бюджета. Перспективы дальнейшей экономической политики России неясны, перекос в сторону увеличения бюджетных расходов более чем вероятен, полагают эксперты.

"Кудрин - знаковая фигура для российского финансового рынка. Его нежелание работать в команде Медведева, как председателя правительства, это весьма неблагоприятный знак для инвесторов, - сказал накануне председатель наблюдательного совета ГК "Алор" Анатолий Гавриленко. - Я буду остерегаться строить какие-то инвестиционные планы как минимум на год после мартовских выборов".

"На мой взгляд, если Кудрин в команде не останется, это создает достаточно большие риски для ослабления бюджетной политики", - предупредила аналитик Альфа-банка Наталия Орлова.

"Кудрин - ярый защитник разумной бюджетной политики РФ, и его уход, скорее всего, будет встречен инвесторам негативно", - прогнозируют аналитики Barclays.

"Я твердо убеждена, что это один из лучших министров финансов в новейшей истории, я четыре года была его заместителем в Минфине. Он очень продвинутый, очень ответственный, он совершил подвиг. При наличии сопротивления министров создал Резервный фонд. Эта подушка безопасности, которую он не дал растратить в 2008 году, сделала страну после кризиса значительно менее уязвимой. Проявить такую твердость позиции - не каждому дано", - заявила зампред Сбербанка Белла Златкис.

Новости по теме
Египетские СМИ: Мубарак находится в коме
14.02.2011 в 09:08 В мире
Экс-глава Египта Хосни Мубарак, в минувшую пятницу сложивший с себя президентские полномочия,
Лужков пытается получить вид на жительство в Латвии
17.01.2011 в 09:30 Общество
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков подал прошение на получение вида на жительство в Латвии, сообщил в
Путин согласился выдвинуть свою кандидатуру на пост президента в 2012 году
24.09.2011 в 15:05 Общество
Премьер-министр РФ Владимир Путин принял предложение президента РФ Дмитрия Медведева выдвинуть свою
Президент произвёл кадровые изменения в структуре МВД
01.04.2011 в 10:13 События
Дмитрий Медведев подписал указы «Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел
Лужков — алчный недоброжелатель Латвии
18.01.2011 в 13:54 СМИ
Решение включить экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в "черный список" принято в связи с тем,
Сколько получает Путин, Медведев и другие мировые лидеры
07.01.2011 в 22:43 Общество
Самым высокооплачиваемым главой государства на сегодняшний день является премьер-министр Сингапура
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2011 - 2021 express-release.ru