Регистрация
Добавить пресс-релиз Копирайтинг Правила Контакты
В Санкт-Петербурге пройдет показ сурдомюзикла «Лорелея. Дева Рейна» совместно с музеем «В тишине», приуроченный к Международному дню глухих. «Балтика» установила контейнеры для сбора ПЭТ-тары в Новошахтинске На российское программное обеспечение активно переходят в Алтайском крае «Балтика» установила контейнеры для раздельного сбора вторсырья в Кисловодске «Балтика» подарит по упаковке лимонада и безалкогольного фруктового радлера «Балтика 0» студентам-пивоварам Самарского политеха, первым закрывшим сессию на «отлично»! #ТрезвыйНеЗначитСкучный: Вбегай в Новый год вместе с «Балтикой 0» 1 января «Балтика» приглашает жителей Ростова-на-Дону на первый забег в новом году «Пивзавод «Южная Заря 1974» поздравил своих сотрудников с новогодними праздниками» Пивовары «Воронежского пивзавода» сварили юбилейное «Жигулевское» Филиал «Балтики» в Туле поделился опытом экологичного пивоварения
Пресс-релизы и новости компаний » В мире » Япония отказалась от термина «незаконная оккупация»

Япония отказалась от термина «незаконная оккупация»

24.02.2011 в 10:05 355 0 В мире
0

Правительство Японии больше не будет пока открыто употреблять термин «незаконная оккупация» в отношении Южных Курил и контролируемых Сеулом островов Такэсима (Токто), чтобы не обострять отношения с Россией и Южной Кореей. Как передает ИТАР-ТАСС, это дали понять на заседании бюджетной комиссии нижней палаты парламента глава МИД страны Сэйдзи Маэхара и генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано.«Эти территории находятся под господством, которое не имеет юридических оснований»,- повторили они один за другим новую формулировку. Разъяснения главы МИД и генсека кабинета были сделаны в ответ на вопрос депутата от оппозиции, который потребовал от них четко заявить, пребывают ли Южные Курилы и Такэсима под «незаконной оккупацией зарубежных стран».

Маэхара в бытность на других постах сам неоднократно и экспрессивно употреблял термин «незаконная оккупация» в отношении Южных Курил. «Эти слова нужно повторять вновь и вновь»,- заявил он, например, в октябре прошлого года. Однако после назначения на должность главы МИД С.Маэхара стал более осторожен в выражениях.

Новую формулировку в отношении Южных Курил и островов Такэсима сегодня в парламенте резко осудила Либерально-демократическая партия — ведущая сила оппозиции. «Мы посылаем неверный сигнал уже самим фактом того, что вводим табу на термин незаконная оккупация»,- заявил депутат от ЛДП Хакубун Симомура.

В то же время нынешняя корректировка терминов не означает, что Токио меняет свой подход к вопросу о Южных Курилах. В частности, на интернет-сайте МИД Японии по-прежнему утверждается, что они находятся под «незаконной оккупацией» России.

Напомним, Южные Курилы, как и южная часть Сахалина, принадлежали Японии в 1905-1945 годах по итогам неудачной для России русско-японской войны. Россия настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй Мировой войны, а Россия является государством-продолжателем Советского Союза. Сегодня Курильские острова являются частью конституционной территории Российской Федерации. Япония придерживается иной точки зрения.

Как ранее сообщал «Росбалт», поездка Медведева на Кунашир и последовавшие визиты на Курильские острова российских чиновников были негативно восприняты Токио.

Российский МИД на протесты Японии неоднократно заявлял, что поездки российского президента и высших лиц государства по регионам страны — внутреннее дело России.

Новости по теме
Япония добилась от России создания "комиссии историков" по Курилам
12.02.2011 в 15:34 В мире
Министры иностранных дел России и Японии Сергей Лавров и Сэйдзи Маэхара 11 февраля в Москве
Японцы митингуют, требуя у России вернуть Курилы
07.02.2011 в 12:26 СМИ
Около полутора тысяч человек в Японии приняли участие в ежегодном митинге за возвращение четырех
Президент Белоруссии Лукашенко попал в "черный список" Польши
18.01.2011 в 13:59 В мире
По неофициальным данным, власти Польши запретили въезд в страну президенту Белоруссии Александру
В Ливии продолжается военная операция западной коалиции
20.03.2011 в 11:55 В мире
Британская авиация бомбила объекты ливийских ПВО. Всего западные войска выпустили по Ливии более
Депутат требует возбудить дело против губернатора Матвиенко
14.01.2011 в 09:43 Общество
Депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева потребовала
Мнения Путина и Медведева по Ливии не совпали
22.03.2011 в 01:44 События
21 марта президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин высказали принципиально
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2011 - 2021 express-release.ru