Регистрация
Добавить пресс-релиз Копирайтинг Правила Контакты
В Санкт-Петербурге пройдет показ сурдомюзикла «Лорелея. Дева Рейна» совместно с музеем «В тишине», приуроченный к Международному дню глухих. «Балтика» установила контейнеры для сбора ПЭТ-тары в Новошахтинске На российское программное обеспечение активно переходят в Алтайском крае «Балтика» установила контейнеры для раздельного сбора вторсырья в Кисловодске «Балтика» подарит по упаковке лимонада и безалкогольного фруктового радлера «Балтика 0» студентам-пивоварам Самарского политеха, первым закрывшим сессию на «отлично»! #ТрезвыйНеЗначитСкучный: Вбегай в Новый год вместе с «Балтикой 0» 1 января «Балтика» приглашает жителей Ростова-на-Дону на первый забег в новом году «Пивзавод «Южная Заря 1974» поздравил своих сотрудников с новогодними праздниками» Пивовары «Воронежского пивзавода» сварили юбилейное «Жигулевское» Филиал «Балтики» в Туле поделился опытом экологичного пивоварения
Пресс-релизы и новости компаний » СМИ » Приговор, вынесенный нефтяному магнату, подрывает перезагрузку с Россией

Приговор, вынесенный нефтяному магнату, подрывает перезагрузку с Россией

08.01.2011 в 01:33 376 0 СМИ
0

США позволяют авторитарным правителям игнорировать права человека.

Приговор, вынесенный в конце декабря московским судом Михаилу Ходорковскому, не должен был никого удивить. После того как три года назад Кремль начал против него новый процесс, можно было с уверенность сказать, что бывшего нефтяного магната признают виновным. Тем не менее, новое осуждение Ходорковского, отбывающего восьмилетнее заключение в Сибири, на дополнительные шесть лет тюрьмы по свежим (и откровенно сфабрикованным) обвинениям многое говорит о ситуации с законностью в России. Столь же показательно и очевидно двойственное отношение Вашингтона к происходящему.

Дело Ходорковского почти десять лет служит символом несправедливости российского правосудия. Ходорковский был одним из первых олигархов в стране. Он разбогател благодаря сомнительным сделкам и грязным делам, характерным для периода ничем не сдерживаемой экономической приватизации, который начался в России в начале 1990-х годов после распада Советского Союза. Однако его стремительное падение десять лет спустя было мало связано с его темным прошлым. Ходорковский оказался под политическим прицелом за поддержку либеральной оппозиции, выступавшей против власти Владимира Путина, который занимал тогда пост президента, и за то, что он заигрывал с идеей побороться когда-нибудь за пост президента. Этим Ходорковский нарушил молчаливую договоренность, согласно которой российское правительство позволяет олигархам обогащаться при условии, что они не будут вмешиваться в политику на государственном уровне.

Ответ Кремля был немедленным и жестоким. В 2003 году, уже через несколько недель после начала конфликта с властью, Ходорковский и его бывший деловой партнер Платон Лебедев были арестованы. Им был предъявлен целый ряд обвинений. Нефтяная компания Ходорковского – «ЮКОС», - одна из самых крупных и успешных в России фирм, была расчленена и по большей части национализирована. В 2005 году после громкого показательного процесса Ходорковский был признан виновным и приговорен к восьми годам заключения в отдаленной сибирской тюрьме.

Однако даже за решеткой Ходорковский остается одновременно раздражителем и полезным политическим инструментом. Предъявив в феврале 2007 года самому известному политическому заключенному в России новые обвинения в мошенничестве и коррупции, российские власти напомнили остальным россиянам, что не стоит идти наперекор Кремлю.

Этой осенью, пока в Москве завершался второй процесс, адвокаты Ходорковского пытались привлечь внимание Вашингтона к грозившему их клиенту несправедливому приговору. К их заявлениям о том, что Ходорковский стал заложником силовой политики Кремля, и что его судьба – это своего рода «лакмусовая бумажка» для российской демократии, внимательно прислушивались некоторые эксперты, которых тревожит продолжающийся дрейф России в стороны авторитаризма. Однако те, чье мнение действительно важно – люди, формирующие официальную политику в отношении России, - их проигнорировали. Белый дом, увлеченный политикой «перезагрузки», самым заметным элементом которой была ратификация Конгрессом договора о СНВ, не захотел вступать в борьбу с Кремлем из-за проблемы прав человека.

Впрочем, об оглашенном 27 декабря приговоре администрация Обамы высказалась с резким осуждением. Пресс-секретарь Роберт Гиббс (Robert Gibbs) заявил, что «нежелание сохранять верность этим универсальным ценностям, в том числе идее законности, мешает России модернизироваться и расширять свои связи с Западом». Однако в остальном Белый дом не дал больших оснований считать, что он всерьез намерен, имея дело с Россией, поднимать вопрос о процессе Ходорковского и других подобных злоупотреблениях властью.

Это может в итоге привести к трагическим как для Соединенных Штатов, так и для России последствиям. Во времена холодной войны американские администрации одновременно фокусировались на природе советского режима и на его поведении на международной арене. Благодаря ряду ощутимых экономических и политических инициатив Америка сумела серьезно изменить то, как СССР обращался с собственным населением, которое он содержал в неволе, и посеять за «железным занавесом» семена свободы.

Администрация Обамы, напротив, поставила процесс выше результата. Она сконцентрировалась на обоюдном сокращении стратегических вооружений, с трудом добившись в последний момент ратификации договора о СНВ прежним составом Конгресса. В то же время, в вопросах о правах человека и демократии в России она избрала политику невмешательства, пожертвовав ими ради областей, в которых взгляды сторон больше совпадают.

Однако, не обращая внимания на внутреннюю политику Москвы, Вашингтон рискует укрепить растущие авторитарные тенденции Кремля и способствовать его отходу от демократии. Это, в свою очередь, сделает реальную перезагрузку отношений еще менее представимой, чем сейчас.

 

Илан Берман (Ilan Berman) – вице-президент Американского совета по внешней политике.

"The Washington Times", США

Новости по теме
Косачев: Договор СНВ для России важнее, чем для США
07.01.2011 в 20:14 События
МОСКВА, 7 января. Договор СНВ-3, при всех дипломатических реверансах, России нужен больше, чем США.
"Аэрофлот" раздаст пострадавшим пассажирам ваучеры
14.01.2011 в 09:45 События
Компания "Аэрофлот" начинает так называемую акцию репутационной поддержки. Страдания
Резко уменьшился объем электронного спама в мире
09.01.2011 в 13:29 В мире
В последнее время во всем мире было замечено резкое сокращение количества рассылаемого электронного
Банк Русский Стандарт: популярность мобильного приложения среди клиентов 55+ растет, они совершаю все больше операций
03.10.2019 в 14:58 СМИ
Банк Русский Стандарт изучил, как использовали мобильное приложение RSB Mobile клиенты в возрастной
Новые права начнут выдавать 1 марта
08.01.2011 в 18:04 События
Уже с 1 марта этого года российским водителям начнут выдавать водительские права нового образца. По
Россия и США подписали договор о сокращении стратегических вооружений
05.02.2011 в 22:49 В мире
Новый российско-американский Договор о СНВ официально вступил в силу. Глава МИД РФ Сергей Лавров и
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Copyright © 2011 - 2021 express-release.ru